КОНКУРС «НОВАЯ ДЕТСКАЯ КНИГА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДЛИННЫЙ СПИСОК ПЯТОГО СЕЗОНА

2014.06.02

d0ab3c6e31e7964Издательство «Росмэн» подвело первые промежуточные итоги рассмотрения работ в рамках пятого сезона ежегодного литературного конкурса «Новая детская книга». Из 3877 заявок, присланных на конкурс к 1 апреля 2014 года, в список полуфиналистов в главных номинациях вошло 120 заявок: 62 в номинации «Детские сказки и рассказы» (3-8 лет), 42 в номинации «Воспитание чувств» (13-17 лет) и 16 в номинации «Non-fiction» (5-10 лет). Согласно регламенту конкурса, длинный список для специальных номинаций «Рассказы и сказки о животных и природе» и анимационной номинации «Волшебный фонарь» не формировался.

Оргкомитет конкурса поздравляет полуфиналистов и обращается с просьбой еще раз внимательно проверить свои работы на предмет предыдущих публикаций. Согласно регламенту, на конкурс может быть выдвинуто произведение, ранее не издававшееся коммерческим тиражом (более 2000 экз.). Рукописи, публиковавшиеся на бесплатных Интернет-порталах и в периодической печати, к участию в конкурсе допускаются. Также произведения, участвующие в конкурсе, не могут быть опубликованы в других издательствах до момента подведения итогов конкурса и объявления победителей. Если в настоящее время автор заключил договор либо ведет переговоры с каким-либо издательством о публикации своей рукописи, участвующей в конкурсе, такая заявка должна быть отозвана.

Длинный список номинации «Детские сказки и рассказы»

  1. Акопов Рафаэль (г. Краснодар). «Старомодные сказки»
  2. Анна Поршнева (г. Санкт-Петербург). «Сказки о Змее»
  3. Багров Сергей (г. Вологда). «Весёлый лейтенант»
  4. Барон Мюнхаузен (г. п. Белоозерский, Московская область). «Про фею и игрушечный магазин…», «Когда Иннокентий Бонифатьич был маленьким…», «Сказка про профессора…», «Про грозного мыша…»
  5. Бессонова Алёна (г. Саратов). «Ну, дела, или что случилось на рыжем болоте»
  6. Булыгинский Сергей (г. Санкт-Петербург). «Ничего, кроме правды»
  7. Варденбург Дарья (г. Москва). «Таня, Выдра и компания»
  8. Власова Ольга (г. Москва). «Cборник»
  9. Галетка Олег (г. Кривой Рог, Украина). «Страна Сновидений»
  10. Галина Дядина (г. Арзамас, Нижегородская область). «Две бабушки», «Королевские сказки», «Все чуть-чуть наоборот»
  11. Гера Фотич (г. Санкт-Петербург). «Ворона»
  12. Геращенко Ирина Тадеушевна, Геращенко Марта Валерьевна (г. Гродно, Беларусь). «Азбука. Буквы били в барабан!»
  13. Головня Иван (г. Луцк, Украина). «Санька и Синька»
  14. Горюнова Ирина (г. Москва). «Чебудушка, или ежи и кактусы»
  15. Грачев Денис (г. Москва). «Денисовы сказки»
  16. Дина Бурачевская (г. Москва). «Жигуленок»
  17. Дружаева Ирина (г. Городец, Нижегородская область). «Любовь к веснушкам и лягушка»
  18. Дружинина Мария, Ильин Сергей (г. Москва). «Сказки из разных стран»
  19. Дым (г. Красноярск). «Сказки про Асю»
  20. Елена Ленковская (г. Екатеринбург). «Радиус козы»
  21. Елизаров Герман (г. Астрахань). «Приключения Васи Птичкина в заколдованном доме»
  22. Зорина Алена. «Даблди и другие из Кошлиутс»
  23. Ирина Лорина (г. Оренбург). «Сказочки-улыбашечки»
  24. Киселев Александр (г. Калуга). «Сборник»
  25. Кондратьева Екатерина. «Сказки для сестрёнки»
  26. Коридоров Эдуард (г. Екатеринбург). «Стихи о невиданных, смешных, удивительных и даже жутких существах»
  27. Короткова Татьяна (г. Королев, Московская область). «Большой»
  28. Косарев Владимир (г. Новосибирск). «Сказка о Борще-богатыре»
  29. Красикова Татьяна (г. Минск, Беларусь). «Улыбка планеты Смарагд»
  30. Кутузова Лада (г. Москва). «Мусины сказки»
  31. Кушнер Григорий (г. Ростов-на-Дону). «Клевер и Трубка мира»
  32. Лигун Юрий (г. Днепропетровск, Украина). «Салапапон и Мздыря»
  33. Лисаченко Алексей (г. Екатеринбург). «Алфавитные сказки»
  34. Лукьянов Алексей (г.Соликамск, Пермский край). «Скорая помощь королевской дочке», «Атлет Кабаныч и Киндермат Шахович», «Никто его не ест»
  35. М. А. Гладких (г. Москва). «В поисках Страны волшебных Пуговиц»
  36. Маматова Алефтина (г. Москва). «Аукина наука»
  37. Маркиза Круасанова (г. Москва). «Козявочка тринадцатый»
  38. Марта Каурова (г. Москва). «Ася, Марципан и чайнокус Тип Пиратский»
  39. Марьяша Ульянова (г. Москва). «Про Алёшу»
  40. Маслова Наталья (г. Новокуйбышевск, Самарская область). «Самая главная девочка»
  41. Надея Ясминска (г. Минск, Беларусь). «Бусинки и капли»
  42. Наталья Алфёрова (г. Орск, Оренбургская область). «Вовка и его друзья»
  43. Орлова Анастасия (г. Ярославль). «Это грузовик, а это прицеп»
  44. Остапова Татьяна (г. Москва). «Приключения Фиш Бон и её друзей»
  45. Питтипа (г. Донецк, Украина). «Пушинка, Чепушинка и Синий Огурец»
  46. Роньшин Валерий (г. Санкт-Петербург). «Про Вовку Морковкина»
  47. Санкина Анна (г. Ялта, Крым).«Улитка сборник сказок»
  48. Сверкунова Ирина (г. Новосибирск). «Похождения древесной ведьмы»
  49. Светлана Татуола (г. Москва). «Самые нарядные»
  50. Симбирская Юлия (г. Ярославль). «Лиля»
  51. Смелик Эльвира (г. Санкт-Петербург). «Алёнкины истории»
  52. Стеценко Галина (г. Москва). «Летающая крышка»
  53. Татьяна Славина (г. Волгоград). «Три сказки»
  54. Татьяна Томах (г. Санкт-Петербург). «Дом, который мы защищаем», «Нить», «Соната для бабочки», «Не потерять»
  55. Тоня Шипулина (г. Алматы, Казахстан). «Дарик становится мандарином»
  56. Ухалина Ольга (г. Москва). «Стихи для детей»
  57. Фадеева Ольга (г. Санкт-Петербург). «КотоФеи»
  58. Цимбалова Анастасия (г. Нижний Новгород). «Про жирафика»
  59. Чичев Юрий (г. Москва). «Клён Клёнович»
  60. Шемякина Надежда (г. Челябинск). «Секрет бабочки»
  61. Юлия Камышева (г. Днепропетровск, Украина). «Крот, дикобраз и все-все-все»
  62. Ярышевская Елена (г. Москва). «Подковкина»

Длинный список номинации «Воспитание чувств»

  1. Антипова Дарьяна (г. Звенигород, Московская область). «Сердце Земли»
  2. Агатов Артур (г. Москва). «Загадка Нефритовой Лагуны»
  3. Акулина Волгина (г. Москва). «Лиза Дубровская, кот Пофиг и клуб самоубийц»
  4. Ая эН (г. Москва). «Кролик сдох», «Ёлка которая пароход»
  5. Богатырёва Татьяна (г. Санкт- Петербург). «День матери»
  6. Бычков Виктор (г. Барнаул). «Пернатые»
  7. Варфоломеева Светлана (г. Москва). «Машка как символ Веры»
  8. Венедиктова Юлия (г. Анжеро-Судженск, Кемеровская область). «Армас. Зона надежды»
  9. Вялый Василий (г. Краснодар). «Первый раунд»
  10. Гуляева Ольга (г. Днепропетровск, Украина). «Пианино. Рассказы»
  11. Дашевская Нина (г. Москва). «Около музыки»
  12. Еналь Варя (г. Севастополь). «Напиши мне письмо»
  13. Ехалов Анатолий (г. Вологда). «Потаенное зернышко, или невероятные приключения Горушкина и Наклейщикова»
  14. Зайцева Ольга (г. Санкт- Петербург). «Три шага из детства»
  15. Ирина Голицына (г. Москва). «16+»
  16. Ишим Юлия (г. Алматы, Казахстан). «Орден Хранителей книг. В поисках утраченного фолианта»
  17. Караева Наталья (г. Павлодар, Казахстан). «Последний год», «Цепь событий». Повести
  18. Кириллина Лариса (г. Москва). «Принцессы возвращаются домой»
  19. Леонтьев Александр (г. Одесса, Украина). «Джинн Снежной королевы»
  20. Липатова Елена (г. Салем, США). «Дождь своими словами. Стихи-подростки»
  21. Людмила Колесова (г. Калуга). «Тайна разбойника Юраса»
  22. Мария Бершадская (г. Минск, Беларусь). «Окна», «Любовная лирика 5 «Б»». Стихи
  23. Мила Кайкова (г. Одинцово Московской области). «Чипсы»
  24. Нестеренко Виктор (г. Щёлково Московской области). «Мечты»
  25. Николай Черных (г. Ростов-на-Дону). «Материализатор»
  26. Никольская Анна (г. Барнаул). «В самолете со страусом»
  27. Омельченко Василий (г. Харьков, Украина). «Белый танец»
  28. Ососкова Валентина (г. Москва). «Семнадцать мгновений летнего дня»
  29. Павловский Серёжа (г. Ухта, Коми). «Вершина угла»
  30. Пегов Михаил (г. Нижний Новгород). «Рассвет forever!»
  31. Разумбаев Сергей (г. Санкт-Петербург). «Светка, Гарик, Серый ёж»
  32. Романова Светлана (г. Санкт-Петербург). «Рассказы о ребятах и хоббитах»
  33. Русакова Татьяна (г. Новосибирск). «Мой детский враг»
  34. Рыжкова Валентина (г. Санкт- Петербург). «Воспоминания о детстве», «Свободу привидениям», «Чудеса случаются». Рассказы
  35. Селена (г. Киржач, Владимирская область). «За оградой»
  36. Симбирская Юлия (г. Ярославль). «Дальние берега»
  37. Смелик Эльвира (г. Санкт-Петербург). «Звёзды, ботаники и прочие личности»
  38. Смелик Эльвира (г. Санкт-Петербург). «С новым годом, Лиса!»
  39. Титов Александр (с. Красное, Липецкая область). «Сестра моего друга»
  40. Толкачёва Анна (г. Углич, Ярославская область). «Давай уедем в Африку»
  41. Шестакова Елена (г. Лысьва, Пермский край). «Моя сиреневая голова»
  42. Шипошина Татьяна (г. Москва). «Тайна горы, или портрет кузнечика»

Длинный список номинации «Non-fiction»

  1. Александра Дубок (г. Санкт-Петербург). «Беловодские хроники»
  2. Ая эН (г. Москва). «Дынанзих». «»Всехние» секретики»
  3. Ая эН (г. Москва).«Мозговыносилки»
  4. Борис Гребельников (с. Саханка, Донецкая область, Украина). «Детям о жизни пчел»
  5. Волынец Николай (г. Ляховичи, Брестская область, Беларусь). «Куба — остров сокровищ»
  6. Голь Николай (г. Санкт-Петербург). «Жизнь замечательных растений»
  7. Дороченкова Марина, Кравчук Анна (г. Смоленск). «Мы живем в музее»
  8. Калашников Виктор (г. Москва). «Книга про хлеб», «Книга о зеркалах и отражениях», «Вода жидкая, пушистая и твердая»
  9. Калинкин Александр (г. Калязин, Тверская область). «Приключения информационных человечков»
  10. Лукьянова Антонина (г. Ярославль). «Необычайные приключения в геологической школе»
  11. Макс Квант (г. Новосибирск). «Собакология»
  12. Саша Пушкина (г. Москва). «Героические животные. XX век»
  13. Севрук Георгий (г. Москва). «Кошки-бабушки»
  14. Смелик Эльвира (г. Санкт-Петербург). «Книга про книги»
  15. Станиславская Елена (г. Санкт-Петербург). «Котопуты»
  16. Тарасов Александр (г. Красноярск). «Путешествие к Сундукам»

Жюри продолжает рассмотрение работ участников, шорт-лист во всех пяти номинациях пятого сезона будет объявлен 1 июля 2014 года. Имена победителей конкурса станут по традиции известны в начале сентября 2014 года в дни Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Подробнее о ежегодном конкурсе «Новая детская книга» http://www.rosman.ru/literary-contest/2013-2014/